В Калининградской области увеличивают посевные площади.
09.07.2012По информации, представленной органами управления АПК муниципалитетов, по состоянию на 02 июля 2012 года в области введено в оборот 11,5 тыс. га пашни, что составляет 34 % от прогноза по вводу земель в оборот в текущем году.
Наилучших результатов по вводу земель в оборот добились хозяйства районов : Озерского – 6,4 тыс. га, Багратионовского – 1,1 тыс. га и Черняховского – 1,1 тыс. га.
В целях вовлечения в оборот не используемых сельскохозяйственных угодий Правительством Калининградской области разработана и реализуется целевая Программа «Вовлечение в сельскохозяйственное производство не используемых по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения Калининградской области на период 2011-2016 годов”. Долю обрабатываемых сельхозземель в данном периоде планируется увеличить до 75%.
Отдел развития агропромышленного комплекса МСХ КО